Ibuprofen EG, médicament générique de Brufen, soulage votre douleur.

Indication

Maladies articulaires inflammatoires telles quePolyarthrite rhumatoïde
Spondylarthrite ankylosante
Maladie de Still (polyarthrite juvénile) et pathologies apparentées
Maladies articulaires dégénératives : ostéoarthrose
Maladies extra-articulaires, telles que périarthrite, bursite, tendinite, ténosynovite, syndrome cervical et lombalgie aiguë provoquée par une discopathie
Dysménorrhée primaire
Douleur post-partum
Douleur post-épisiotomie
Inflammations post-traumatiques et postopératoires
Inflammation consécutive à une chirurgie dentaire et de la mâchoire.

Utilisation

Adultes et enfants > 12 ans

Dose d'attaque recommandée: 3 x 600 mg par jour
Dose d'entretien: 3 x 400 mg ou 2 x 600 mg par jour
Polyarthrite rhumatoïde, spondylarthrite ankylosante: jusquà 4 x 600 mg par jour
2 x 400 mg par jour à 3 x 400 mg ou 2 x 600 mg par jour
Dysménorrhée: 3 x 400 mg par jour.
Le traitement doit être instauré dès l'apparition des premiers symptômes douloureux. Un traitement de deux à trois jours est généralement suffisant.
400 mg , 1 fois par jour
Max. 3 x 400 mg par jour


Dose initiale selon la sévérité (pendant quelques jours)

  • soit 3 000 mg par jour (2 x 600 mg le matin, 1 x 600 mg à midi et 2 x 600 mg le soir)
  • soit 2 400 mg par jour (1 x 600 mg le matin et le midi et 2 x 600 mg le soir).
  • Ensuite, réduire progressivement à 1 800 mg par jour (3 x 600 mg) jusqu'à une dose d'entretien de 1200 mg par jour (3 x 400 mg ou 2 x 600 mg)
  • Max. 3 x 600 mg/jour

Enfants < 12 ans

2 à 6 ans : maximum 600 mg par jour (3 x 200 mg)
7 à 11 ans : maximum 1200 mg par jour (3 x 400 mg)

Mode d'administration

A prendre de préférence environ 1h avant les repas
Prenez les comprimés d'ibuprofène avec un verre d'eau.
Pour le traitement de la raideur matinale, on prendra la première dose quotidienne au lever, à jeun, avec un peu de liquide

Composition
La substance active est l'ibuprofène. Chaque comprimé contient 400, 600 ou 800 mg d'ibuprofène.
Les autres composants sont: Amidon de maïs, stéarate de magnésium, silice colloïdale anhydre, talc, polyéthylèneglycol (macrogol 400, macrogol 6000), hypromellose.


Propriétés
Forme & Texture Comprimés à avaler
La notice Lisez la notice
Code de l'article 1132885

Le retour de ce produit n'est pas possible, sauf en cas de défaut ! Nous vous recommandons d'acheter du lait pour bébé et des médicaments en petites quantités, car parfois vous n'êtes plus autorisé à les utiliser pour des raisons médicales. En raison de la qualité de ces produits, nous ne pouvons ni les retourner ni les rembourser.

Ibuprofen Eg 400mg 30 Comprimés



Ibuprofen EG, médicament générique de Brufen, soulage votre douleur. Indication Maladies articulaires inflammatoires telles quePolyarthrite rhumato...

6,08

Médicament

Directement disponible

Expédié le jour ouvrable suivant

Directement disponible

Expédié le jour ouvrable suivant

Livraison rapide

Expédié dans les 2 jours ouvrables

Temporairement indisponible

Ce produit est temporairement en rupture de stock

Hors d'affaire

Ce produit n'est plus commercial

Ibuprofen Eg 400mg 30 Comprimés est un médicament, max. 3 permis.

  • Vrai pharmacien belge
  • Livraison gratuite à partir de € 49,-
  • Appréciation des clients: 4.6/5

Attention Contactez votre médecin traitant en cas d’effets secondaires. Lisez la notice

Médicament

Médicament

Dafalgan Forte 1g 50 Comprimés
11,01

Médicament

Besoin de conseil?

Nos experts y sont pour vous
Julie Pharmacienne

Julie

Pharmacienne

Jolien Beauty expert

Jolien

Beauty expert

Paiement et livraison sécurisés

Mode de paiement: Bancontact Mode de paiement: Visa Mode de paiement: Mastercard
Mode de livraison: Bpost Mode de livraison: Postnl

Restez au courant

Complétez votre adresse e-mail et abonnez à notre bulletin d'information.

BIENVENUE5

Offre de bienvenue € 5 lors d'une commande à partir de € 49
* Les codes ne peuvent être utilisés qu'une fois par compte. La réduction ne s'applique pas aux médicaments ou du lait pour bébé.

Pazzox est la boutique en ligne de la Pharmacie Dessein SA, Parkstraat 2 à Beernem. La pharmacie est ouverte chaque jour ouvrable de 8h30-12h30 et de 14h00-19h00 et le samedi de 8h30-12h30.
L’emploi de ce site web implique que vous acceptez les conditions générales. La titulaire de la pharmacie est Marélie Poppe.
APB 310302