Livraison gratuite à partir de € 49
Offre de bienvenue €5 BIENVENUE5
Choisissez facilement et vite entre 20.000 produits

Acetylcysteine Eg 600mg Comp Eff 10x600mg



6,47

Médicament

Temporairement indisponible

Ce produit est temporairement en rupture de stock

Directement disponible

Commandez avant 15h, expédié aujourd'hui

Livraison rapide

Expédié dans les 2 jours ouvrables

Temporairement indisponible

Ce produit est temporairement en rupture de stock

Hors d'affaire

Ce produit n'est plus commercial

Le produit n’est pas disponible à ce moment

Lisez attentivement la notice du Acetylcysteine Eg 600mg Comp Eff 10x600mg


Acetylcysteine EG, une solution contre la toux grasse et la bronchite chronique.

Indication
Bronchite chronique

En cas de bronchite chronique (avec maintien d'une fonction pulmonaire minimale de ± 50 % de la valeur normale), un traitement à long terme par l'acétylcystéine est indiqué pour diminuer le risque et la gravité des exacerbations.


Mucoviscidose

En cas de mucoviscidose, un traitement oral peut compléter le traitement par aérosol en raison de sa plus grande souplesse
Affections aiguës des voies respiratoires.

Proposé comme traitement symptomatique destiné à fluidifier les sécrétions muqueuses et mucopurulentes lors d'affections des voies respiratoires supérieures et inférieures

Utilisation
Bronchite chronique

Adultes et enfants > 7 ans: 600 mg par jour, en 1 à 3 prises
Enfants de 2 à 7 ans: 400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises
Mucoviscidose

Adultes et enfants > 6 ans: 600 mg par jour
Enfants de 2 à 6 ans: 120 à 600 mg par jour
Affections aiguës des voies respiratoires

Adultes et enfants > 7 ans: 400 à 600 mg par jour en 1 à 3 prises
Enfants de 2 à 7 ans: 400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises
Mode d'administration

Dissoudre la quantité nécessaire dans un demi verre d'eau ou une autre boisson non-alcoolisée (p.e. lait, jus de fruits)
Le produit une fois dissous doit être utilisé immédiatement
Chez les petits enfants, la solution obtenue peut être administrée au moyen d'une cuillère ou mélangée au biberon

Composition
Acetylcysteine EG 600 mg, comprimés effervescents

La substance active est l'acétylcystéine, correspondant à 600 mg par comprimé effervescent.
Les autres composants sont acide citrique anhydre - Carbonate d'hydrogène sodique - Aspartame - Arôme de citron.

Code de l'article: 1286285

Attention Contactez votre médecin traitant en cas d’effets secondaires.

Le retour de ce produit n'est pas possible, sauf en cas de défaut ! Nous vous recommandons d'acheter du lait pour bébé et des médicaments en petites quantités, car parfois vous n'êtes plus autorisé à les utiliser pour des raisons médicales. En raison de la qualité de ces produits, nous ne pouvons ni les retourner ni les rembourser.