Indication

Paracetamol AB contient la substance active paracétamol qui fait partie d'une catégorie de médicaments appelés " analgésiques " (médicaments antidouleur).

Paracetamol AB est utilisé pour soulager la douleur et pour aider à réduire la fièvre. Les comprimés peuvent traiter des douleurs légères à modérées et/ou la fièvre (p. ex. maux de tête et douleurs dentaires).

Les comprimés de Paracetamol AB peuvent être utilisés chez les adultes et les adolescents mais ne conviennent pas aux enfants de moins de 10 ans.


Propriétés
Forme & Texture Comprimés à avaler
La notice Lisez la notice
Code de l'article 4282356

Le retour de ce produit n'est pas possible, sauf en cas de défaut ! Nous vous recommandons d'acheter du lait pour bébé et des médicaments en petites quantités, car parfois vous n'êtes plus autorisé à les utiliser pour des raisons médicales. En raison de la qualité de ces produits, nous ne pouvons ni les retourner ni les rembourser.

Questions fréquemment posées

Oui, Paracetamol AB est généralement utilisé pour soulager la douleur et la fièvre. Respectez la posologie recommandée et cessez le traitement si les symptômes persistent , en cas de doute, consultez toujours votre pharmacien.

Prenez un comprimé avec de l'eau en respectant les intervalles recommandés. En règle générale, ne prenez pas plus de 3 grammes par jour, sauf avis contraire de votre médecin. Vous trouverez les instructions complètes dans la notice jointe à l'emballage.

Évitez une consommation importante d'alcool pendant l'utilisation de Paracetamol AB car cela augmente le risque de lésions hépatiques. Consultez votre pharmacien si vous consommez de l'alcool régulièrement.

En cas d'insuffisance hépatique sévère ou de consommation régulière et importante d'alcool, Paracetamol AB peut présenter des risques et son utilisation est généralement déconseillée. Consultez toujours d'abord votre médecin ou votre pharmacien.

Évitez l'utilisation simultanée d'autres produits contenant du paracétamol afin de prévenir le surdosage. Si vous prenez des anticoagulants ou des traitements chroniques, discutez d'abord de toute association avec votre pharmacien.

Une surdose peut être dangereuse pour le foie : en cas de suspicion, contactez immédiatement le centre antipoison ou rendez‑vous aux urgences. Emportez l'emballage ou les informations sur le produit et consultez ensuite votre pharmacien pour des explications complémentaires.

Consultez toujours votre médecin ou votre pharmacien avant d'utiliser Paracetamol AB pendant la grossesse ou l'allaitement afin qu'ils évaluent votre situation personnelle. Ils vous conseilleront la posologie appropriée ou des alternatives si nécessaire.

Ce produit est destiné aux adultes et aux adolescents , ne donnez pas de comprimé de 1000 mg aux jeunes enfants. Demandez à votre pharmacien la posologie adaptée pour les enfants ou un produit pédiatrique approprié et suivez ses recommandations.

Paracetamol AB 1000mg 100 Comprimés



Indication Paracetamol AB contient la substance active paracétamol qui fait partie d'une catégorie de médicaments appelés " analgésiques " (médicaments antidouleur). Paracet...

9,45

Médicament

Livraison rapide

Expédition sous 2 à 3 jours ouvrés

Livraison rapide

Expédition sous 1 à 2 jours ouvrés

Livraison rapide

Expédition sous 2 à 3 jours ouvrés

Temporairement indisponible

Ce produit est temporairement en rupture de stock

Hors d'affaire

Ce produit n'est plus commercial

Paracetamol AB 1000mg 100 Comprimés est un médicament, max. 3 permis.

  • Vrai pharmacien belge
  • Livraison gratuite à partir de € 49,-
  • Appréciation des clients: 4.6/5

Attention Contactez votre médecin traitant en cas d’effets secondaires. Lisez la notice

Besoin de conseil?

Nos experts y sont pour vous
Julie Pharmacienne

Julie

Pharmacienne

Jolien Beauty expert

Jolien

Beauty expert